CIN  YANG  勤揚聯合記帳士事務所. │台北│桃園│宜蘭│新竹│台中

諮詢電話:0800-600996

    | 回首頁 | 本所信箱 | 簡体中文 |
新竹會計事務所幫你設好公司行號、買發票、記帳、報稅。國家認證合格,專業諮詢經驗。新竹會計事務所協助公司記帳報稅

2018-02-02

營業人交際應酬餽贈他人禮物之進項稅額不得扣抵

燕巢區某營業人電話詢問:公司致贈客戶禮物或招待客戶旅遊,進項稅額是否可扣抵銷項稅額?

財政部高雄國稅局表示:營業人饋贈客戶禮物或招待客戶出遊、住宿等係屬交際應酬,其進項稅額不得扣抵銷項稅額。

該局進一步說明,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第3款規定,交際應酬用之貨物或勞務所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額。如係與推廣業務無關之餽贈,其進項稅額不得扣抵銷項稅額;惟公司若以促銷為目的,隨所銷售之貨物或勞務而附贈物品,其購入該物品之進項稅額尚非屬營業稅法第19條規定不得扣抵銷項稅額之範圍,可准予扣抵銷項稅額。

該局特別提醒,請營業人自行檢視進項憑證,如有誤申報扣抵情形,在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員調查前,請儘速向稽徵機關辦理更正申報並自動補報補繳所漏稅額,以免受罰。

勤揚聯合記帳士事務所│公司申請│營業登記│專業會計│稅務規劃│
台北‧台中.新竹.桃園.宜蘭  會計事務所 全省免費諮詢專線:0800-600996 
TOP